(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Театральная гостиная с Василием Александровичем Пектеевым

04 декабря 2019 г.

2 декабря 2019 года состоялась встреча в Театральной гостиной. Гостем мероприятия был Василий Александрович Пектеев - заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл, лауреат Государственной премии РМЭ , лауреат театральной премии им. Йывана Кырли . Президент Ассоциации театров финно-угорских народов , действительный член Финно-угорской академии наук (г.Санкт-Петербург), доцент Санкт-Петербургской академии театрального искусства, художественный руководитель Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана.

Музей истории города Йошкар-Олы

В 1973 г. Василий Пектеев поступил на историко-филологический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. С детства Василия Александровича не покидала мечта быть актером.

Музей истории города Йошкар-Олы

Из воспоминаний В.А.Пектеева: « Я думать не думал стать режиссером. Сара Степановна Кириллова предложила мне поступать на режиссерский факультет в г.Ленинград. Я говорю: «Я артистом хочу быть!» Сара Степановна ответила: «Там и артистом будешь!»

В 1975 году поступает на режиссерский факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. В 1980 г., завершив учебу дипломным спектаклем по драме М.Рыбакова «Чодыра мӱй» («Дикий мед»), вернулся в Маргостеатр им. М.Шкетана в качестве режиссера. Проработав четыре года очередным режиссером, прошел двухгодичную стажировку по режиссуре в театре им. Моссовета (г. Москва) у народного артиста Российской Федерации П.О.Хомского. В 1987 году В.Пектеев станет главным режиссером театра, а с 1992 года — художественным руководителем Марийского национального театра им. М.Шкетана.

Музей истории города Йошкар-Олы

На встрече с режиссером присутствовали студенты, друзья актера и любители театра. Гость поделился воспоминаниями о своем детстве, семье, творческом пути. Рассказал о театре, национальном репертуаре и о современных экспериментальных постановках. Встреча прошла в формате беседы.

Музей истории города Йошкар-Олы

Музей истории города Йошкар-Олы

Музей истории города Йошкар-Олы

Просмотров: 1079
comments powered by HyperComments
↑ Наверх