Театральная гостиная продолжает свою работу

21 января 2020 г.

20 января состоялась очередная встреча в Театральной гостиной Музея истории города Йошкар-Олы.

Гость мероприятия – Смирнов Иван Викентьевич, один из ведущих актеров Марийского государственного драматического театра им. М.Шкетана.

DSCF6929-2

Родился Иван Смирнов в деревне Большое Пызаково Новоторъяльского района. Родители работали в колхозе, семья была музыкальная. Мама очень хорошо пела, а родные дяди виртуозно играли на гармошке. Иван тоже освоил этот инструмент.

После школы юноша попытался поступить в йошкар-олинское музыкальное училище и даже съездил в Казань в Институт культуры. Но поступил в Политехнический институт на лесоинженерный факультет.

dscf6962

Мечта стать артистом не покидала Ивана Смирнова. Из воспоминаний: «Моя тетя, заслуженная артистка республики Зоя Янаева, тогда работавшая диктором на местном радио, увидела во мне творческий потенциал, уговорила родителей разрешить мне бросить лесную инженерию и попробовать поступить в ГИТИС. Я отправился в Москву по целевому направлению от Национального театра драмы им. Шкетана . Нужно было подготовить стихи, прозу и музыкальный номер. Я спел перед приемной комиссией песню на «иностранном» языке под собственный аккомпанемент и собственного сочинения, имитируя английский язык, которого я не знал. Но, видимо, спел так эмоционально и от всей души, что никто и не подумал меня «забраковать».

Окончив институт, Иван Викентьевич вернулся в Йошкар-Олу, в национальный театр. Затем была служба в армии. Служил по специальности: два года был директором клуба. И снова работа в любимом театре.

DSCF6959

Заслуженный артист России, народный артист РМЭ Иван Смирнов занят почти во всех репертуарных спектаклях родного театра. Первый и уникальный исполнитель роли Йывана Кырли, великолепный популярный певец, но при этом невероятно скромный и очень приятный в общении человек.

На встрече со зрителем Иван Смирнов не только рассказывал о своей жизни, службе в театре, спектаклях. Беседа сопровождалась яркими музыкальными номерами под аккомпанемент гитары. В исполнении И.Смирнова зрители услышали марийские народные и авторские песни.

Встреча в Театральной гостиной прошла в дружеской и теплой атмосфере.