90 лет первому пассажирскому поезду в Йошкар-Оле

23 октября 2018 г.

19 октября 2018 года в Музее истории города Йошкар-Олы прошло мероприятие, посвященное 90-летию прибытия в наш город первого пассажирского поезда.

На мероприятии ветеранам и гостям была представлена виртуальная выставка, посвященная юбилейной дате под названием «Как это было». Данная выставка была подготовлена Музеем истории г. Йошкар-Олы совместно с комнатой трудовой и боевой славы Йошкар-Олинского узла на станции Аксаматово. Приглашенным гостям на встрече был показан фильм производства ООО «Телекомпания 12 регион» «Прогулки по столице», посвященный истории строительства железной дороги в МАО.

С музыкальными поздравлениями в адрес гостей выступили студенты отделения «Национальные инструменты России» Республиканского колледжа культуры и искусств имени Ивана Степановича Палантая.

Следующими выступили сами ветераны, которые делились своими интересными, трудными, а, порой, и грустными воспоминаниями. Среди них — бывший маневровый диспетчер железнодорожной станции Йошкар-Ола Горьковской железной дороги, обладатель медали за трудовую доблесть Черепанов Александр Алексеевич и бывший начальник станции «Нолька», ветеран труда Васильева Валентина Ивановна. Стажисты с теплотой и благодарностью вспоминали прошлых специалистов, кто помогал им в профессиональном росте, когда те были еще молодыми, вспоминали тех, с кем ответственно и дружно трудились бок о бок при перевозке различных опасных грузов, сочетавшихся с пассажирскими перевозками. Железная дорога соединяла не только наш город с другими городами, она прежде всего соединяла разные судьбы людей в одну большую семью: дежурные по станции, стрелочники, машинисты, операторы, сигналисты, маневровые диспетчеры, проводники вагонов, дорожные мастера, бригадиры являли собой крепкую и дружную команду, четко выполнявшую поставленные задачи.

К воспоминаниям в адрес ветеранов присоединились сотрудник комнаты трудовой и боевой славы Йошкар-Олинского узла на станции Аксаматово Смирнова Галина Геннадьевна и председатель совета ветеранов Йошкар-Олинской дистанции пути Горьковской железной дороги Ростовцева Александра Алексеевна, которые поздравили всех присутствующих с памятной датой.

Уверены, что наша дружба с ветеранами-железнодорожниками продолжится в будущем.