32 года выводу советских войск с территории Афганистана

04 февраля 2021 г.

Скоро 32 года с тех пор, как советские войска полностью были выведены с территории Афганистана. Мы встретились с ветераном Афганской войны гвардии майором в отставке Александром Владимировичем Питателевым.

Родился 22 декабря 1960 года в деревне Берёзово Медведевского района Марийской АССР, окончил среднюю школу №7 города Йошкар-Олы.

«Недавно ушел из жизни замечательный человек, талантливый актёр Василий Семёнович Лановой. Думаю, именно благодаря фильму «Офицеры», в котором он сыграл главную роль, я и стал офицером. Фильм вышел на экраны в 1971 году.  Мне 11 лет. Передо мной выбор: поступить после окончания Школы искусств имени П.И. Чайковского в Музыкальное училище или пойти в Суворовское. Судьба моя была решена. Я поступил в Казанское суворовское училище, после окончания которого учился в Бакинском высшем общевойсковом командном училище. Потом была служба в Афганистане…».

Интервью с Александром Владимировичем Питателевым  смотрите на сайте Музея 15 февраля.

Фотографии Елены Ивановой.