"Рождества крылатый дух"

27 декабря 2018 г.

Новый год – один из любимых праздников, и не только у детей, но и у взрослых. Аромат хвои и мандаринов, подарки под новогодней елочкой, разноцветные лампочки гирлянды – всё это создает атмосферу праздника.

Но ещё в начале XX века жители нашей страны главным зимним праздником считали Рождество.

В праздник Рождества Христова умным, добрым, послушным детям дарили ёлку. На дерево вешали конфеты, игрушки, яблоки, золочёные орехи, пряники и дарят всё это добрым детям. Кругом ёлки горели свечки: голубые, красные, зеленые и белые.

Под ёлкой на большом столе, накрытом белой скатертью, лежали разные игрушки: солдаты, барабаны, лошадки – для мальчиков; а для девочек коробка с кухонной посудой, рабочий ящичек и кукла с настоящими волосами в белом платье с соломенной шляпой на голове.

На выставке «Рождества крылатый дух» представлена атмосфера Рождества, который праздновали более 100 лет назад в нашей стране. Комната горожанина, подготовленная к Рождеству. Ёлки, украшенные имбирными пряниками и золочеными орехами, картонные игрушки, старинные открытки с поздравлениями.

афиша700