«Регионы России в военной истории страны»

23 ноября 2021 г.

17 ноября 2021 года в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории им. В.М. Васильева состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Регионы России в военной истории страны». В работе круглого стола приняли участие сотрудники музея Анастасия Георгиевна Иванова и Анастасия Сергеевна Ладина.

Анастасия Георгиевна выступила с докладом «Опыт реконструкции участка Волжского оборонительного рубежа», осветив некоторые моменты и особенности реконструкции.

Конференция 2

Анастасия Сергеевна в докладе «Повседневная жизнь участников строительства оборонительных рубежей» рассказала о том, в каких условиях приходилось рыть окопы и блиндажи осенью-зимой 1941 года.

Конференция 1

На следующий день состоялись секционные заседания, на которых сотрудники музеев, преподаватели школ, доктора и кандидаты наук университетов могли выступить со своими докладами. В тезисах своего доклада «Военно-историческая антропология как метод исторического исследования военных событий XX в.» Анастасия Сергеевна рассказала об относительно новом методе исторического исследования, который она использует для изучения событий 1941-1945 гг. в Марийской АССР.