Реализация проекта "Царёв град без преград"

30 мая 2019 г.

Проект Музея истории города Йошкар-Олы (Туристско-информационного центра города Йошкар-Олы) стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива» в 2019 году. Реализация намечена на период 1 апреля – 31 октября 2019 года. Направлен он на решение одной из важных социальных проблем - доступности среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди экскурсантов и туристов растет число людей, интересующихся не только современным городом, но и православной историей Йошкар-Олы. Для их комфортного пребывания на территории города есть необходимость разработать доступный и безопасный маршрут ("Царёв град без преград").

Однако навыках проведения экскурсий для людей с ограниченными возможностями здоровья, определенно, есть некоторые пробелы – вот как раз на качественное заполнение этих пробелов мы и направили первоочередную работу по проекту. Занятия проводятся в Музее истории города Йошкар-Олы.

23 мая Ребко Ольга Васильевна, эксперт по безбарьерной среде, рассказала об особенностях работы экскурсоводов с маломобильными группами населения;

24 мая Григорий Николаевич Михеев, директор экскурсионно-паломнической службы «Елеон», - об основах православия в экскурсоводческой деятельности;

27 мая Наумова Мария Львовна, экскурсовод, специалист по работе c людьми с ОВЗ, сурдопереводчик, делилась особенностями работы с такими людьми,

а 28 мая Пирогова Татьяна Аркадьевна, специалист по работе с людьми с ОВЗ, рассказала об экскурсионной деятельности по своей специализации и методике проведения экскурсии.

Дальше планируется усовершенствовать материально-техническую базу Музея для проведения экскурсий, создать новый фильм/видео-экскурсию по Православной Йошкар-Оле с сурдопереводом; организовать около 6 благотворительных православных экскурсий по Йошкар-Оле для групп людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сделаем туризм доступнее!

без преград

На фото руководитель Туристско-информационного центра города Йошкар-Олы Мария Иванова и эксперт по безбарьерной среде Ольга Ребко