(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«Пропавших возвращаем имена...»

10 февраля 2015 г.

24 февраля (вторник) в Музее истории города Йошкар-Олы состоится презентация книги «Пропавших возвращаем имена...». Её авторы - Д.Я. Шипунов и Н.Д. Шипунова. Книга посвящена 25-летию марийского поискового отряда «Демос».

Приглашаем завучей по ВР школ, гимназий, лицеев, Сузов, ВУЗов, учителей истории, руководителей школьных музеев, гражданско-патриотических объединений. Ждём вас к 14.00 в Музее истории города Йошкар-Олы (ул.Вознесенская, 39).

Марийский поисковый отряд «Демос» был создан группой патриотически настроенной молодёжи в апреле 1990 года. Средняя численность отряда 12-20 человек. Командиром отряда является Дмитрий Шипунов. Основные места поисковой работы - территория Смоленской и Калужской областей. Парни и девушки выезжают в поисковые экспедиции в свободное от работы время (отпуска и отгулы), часто за свой счёт. Марийский поисковый отряд "Демос" ведёт военно-патриотическую работу с молодежью с момента своего создания. Ежегодно проводятся десятки встреч с учащимися школ, техникумов, ВУЗов республики, организуются фото экспозиции и пополняются экспозиции музеев (Национальный музей РМЭ, Музей истории города Йошкар-Олы, музеев Оршанского, Медведевского, Советского, Моркинского районов и десятков школьных музеев).

Поиск, установление имён и захоронение бойцов и командиров Красной Армии, павших во время Великой Отечественной войны; зачистка местности от взрывоопасных предметов (только поисковики "Демоса" с 1990 года обезвредили или передали саперам МЧС и министерства обороны более 1500 взрывоопасных предметов), военно-патриотическое воспитание молодежи – вот главные задачи отряда. С 1990 года отрядом проведена 41 поисковая экспедиция, найдены и перезахоронены останки более 2200 бойцов и командиров Красной Армии, установлено более 160 воинских судеб, из них 77 - наши земляки. Отряд награждён Почётной грамотой Правительства Республики Марий Эл, Почётной грамотой Центрального Совета ДОСААФ России и др. В июне 2007 года «Демос» награждён почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». Но высшая награда поисковикам – слова благодарности родственников тех, кто несколько десятилетий значился пропавшим без вести. Вот несколько выдержек из писем, приходящих в отряд:

«Мы все, родственники военнослужащего Иванова Ивана Григорьевича, были до слёз удивлены тем, что пропавший без вести наш дядя и брат был найден вашим поисковым отрядом. Земной вам поклон и благодарность от чистого сердца за то, что Вы этим занимаетесь, так как в наших сердцах живёт память о том материнском горе, которое испытала его мать...».

«Почти полвека мы ждали известий, искали брата, где только могли, запрашивали архивы, но ответ был один – пропал без вести... И теперь вы его нашли, и никто уже теперь не сможет сказать нам как говорили раньше – «а не предатель ли он?» Вы вернули ему доброе имя. Есть теперь на земле место, куда можно приехать и поклониться его могиле...».

В 2009 году Д.Я. Шипунов издал книгу «В списках не значится или правда о пленных», которая увидела свет при поддержке Администрации города Йошкар-Олы и Региональной общественной организации «Центр содействия молодёжным инициативам Республики Марий Эл». Книга возвращает имена солдат, уроженцев земли марийской, принявших мучительную смерть в немецком плену и считавшихся пропавшими без вести. При создании книги использовались документы из архивов Министерства обороны России и архивов Германии.

В 2015 году итогом более чем четырёхлетней работы стала книга «Пропавших возвращаем имена...». Авторы – Дмитрий и Наталья Шипуновы. На средства гранта Президента Российской Федерации отец и дочь, ученица 11 класса Медведевской школы №2, издают книгу, в которую внесены имена более 3200 воинов, уроженцев нашей республики, не внесённые по разным причинам в Книгу Памяти или считавшиеся пропавшими без вести по сей день. Книга будет бесплатно передана в учебные заведения города, библиотеки, музеи.

Придёт весна и бойцы «Демоса» вновь выедут в свою очередную экспедицию на места боёв, туда, где их ждут солдаты, до конца выполнившие свой долг перед Родиной.

"Пропавших возвращаем имена..."

Ушёл солдат и словно канул в воду!

И нет ни слуха, никаких вестей.

За равенство, за счастье, за свободу,

На век простился с милою своей.

Нет имени погибшего солдата,

Как будто его не было совсем.

И нет надгробья, и затёрлась дата,

А под землёю места хватит всем.

Ждала жена с надеждою на чудо,

Для родины растила сыновей.

И образ милый словно ниоткуда,

Мечтала встретить у своих дверей.

Вот так в плену у муки неизвестной,

Она осталась навсегда вдовой.

Не стала больше никому невестой,

А просто без вести пропавшего женой... (В.Замыслов)

Просмотров: 3554
comments powered by HyperComments
↑ Наверх