(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Победе посвящается

02 марта 2015 г.

В год 70-летия Победы мы провели конкурс творческих работ воспитанников краеведческих объединений при Музее истории города Йошкар-Олы.

Во время Великой Отечественной войны, на свете не было ни этих мальчишек и девчонок, ни их родителей. Наши земляки не слышали взрывов бомб и снарядов, но война ворвалась в каждый дом, в каждую семью.

На конкурс поступило 30 работ обучающихся начальной школы. Ребята писали сочинение  на одну из тем: «Что я знаю о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны» либо «Их детство опалила война».

Победе посвящается

В сочинениях были отражены факты из жизни родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне,  о событиях, произошедших в их жизни за время нахождения в тылу или на фронте: боевые действия, совершение подвига, отдых между боями, лечение в госпитале, встречи с выдающимися людьми и т.д.

Признаться, выбрать лучшее было не простым делом. Почти все сочинения достойны называться лучшими. Приведём выдержки из некоторых детских работ.

         «У мамы хранятся медали прадедушки, мы их часто бережно берём в руки и рассматриваем, вспоминаем Великую Победу» (Из сочинения Смирновой Юли).

         «Я не видел своего деда, он умер раньше, чем я родился, но память о нём живёт в сердцах его детей и внуков» (Из сочинения Кропинова Ильи).

         «Мой прадедушка был сильным и мужественным человеком. И с отвагой сражался за нашу Родину. Я очень горжусь своим прадедушкой» (Из сочинения Семёновой Карины).

         «Хлеб пекли из засушенной лебеды, добавляли картофельные очистки. Он совсем не был похож на хлеб, но кушать хотелось. Бабушка с грустью вспоминает это время» (Из сочинения Глушкова Олега).

         «В зимнее время прабабушка, как и все дети, пряла пряжу из шерсти, вязала для солдат носки и варежки…» (Из сочинения Мансурова Георгия).

         «Мой прадедушка Соловьёв Николай Иванович прошёл всю войну без ранений. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда и освобождении Пскова. Закончил служить в Венгрии у Озера Балатон…» (Из сочинения Соловьёвой Виктории).

         «Мой дедушка - Варваркин Борис Александрович - фронтовик, о войне рассказывать не любит. Там было страшно… Дедушка воевал в пехоте. Автомат, противотанковое ружьё, сапёрная лопата, патронташ, фляга с водой, котелок, на ногах ботинки с обмотками - вот такое снаряжение. Шинель тонкая, зимой в ней было холодно…» (Из сочинения Варваркиной Елизаветы).

         «Про хлеб они уже забыли, потому что его не из чего было печь… Ели лебеду, дикий лук (песты, так бабушка его называет), кисленку, варили из борщовника суп…» (Из сочинения Ванчугова Никиты).

         «Очень жаль, что я не застал своего деда, который так много сделал для людей, для страны, который является для всей нашей семьи Героем и Победителем навсегда» (Из сочинения Муртазина Азата).

         «С благодарностью дед вспоминает односельчанина-мельника. Очень хотелось есть, и он с ребятами пошёл на мельницу. Там вкусно пахло, хотелось взять зёрна пшеницы и пожевать их. Но брать ничего было нельзя - это считалось воровством. Мельник, увидев столпившихся у мельницы голодных детей, сказал: «Принесите мешочки. Я дам вам немного муки» (Из сочинения Мухина Антона).

Решение жюри:

1 место - Ванчугов Никита,  обучающийся 3г класса СОШ №30

2 место - Мухин Антон,  обучающийся 3г класса СОШ №30

3 место - Муртазин Азат,  обучающийся 4б класса СОШ №30

Победе посвящается

Победе посвящается

Победитель и призёры получили дипломы и призы, все участники – сертификаты и буклеты «Путь к Победе». Награждение  прошло 27 февраля в отделе воинской славы Музея истории города. Ребята поиграли в военно-патриотическую игру и посмотрели фильм "Детство опаленное войной".

И.В. Юдина, член жюри

Просмотров: 2995
comments powered by HyperComments
↑ Наверх