(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Памятная дата

11 апреля 2016 г.

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд.

Концлагеря – это места заключения огромного количества людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях. Всего на территории Германии и на территории захваченных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем.

Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошло более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них – около 2 миллионов детей.

Среди жителей нашего города имеются те, кто не понаслышке знает, что такое быть узником фашистских концлагерей. При городском совете ветеранов войны и труда работает общественная организация несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Эти люди, будучи детьми, узнали, что такое война, страх, вражеский плен.

Мы желаем им здоровья, благополучия и больше радостных и счастливых событий в жизни.

События Йошкар-Олы

События Йошкар-Олы

Просмотров: 2555
comments powered by HyperComments
↑ Наверх