Памяти И.С. Иванченко

22 апреля 2021 г.

Раиса Степановна родилась 24 декабря 1921 года в селе Деменка Новозыбковского района Брянской области. Рано оставшись без родителей, в 14 лет уехала в г. Новозыбков, поступила в школу ФЗО при спичечной фабрике, на которой и осталась после получения рабочей специальности. В 1938 году переехала в Москву и поступила инструментальщицей на Краснопресненский машиностроительный завод. Здесь девушка вступила в комсомол, а вскоре стала комсоргом цеха.

22 июня 1941года, после сообщения В.М. Молотова о начале войны, Раиса написала заявление о добровольном уходе в армию, и через два дня стала бойцом истребительного батальона Краснопресненского района. За годы Великой Отечественной войны Раиса Степановна служила не только бойцом истребительного батальона, но и санитаркой стрелкового полка, комсоргом стрелкового батальона. Храбрая девушка участвовала в боях под Москвой и в Курской битве. Дважды была ранена: в спину и осколком гранаты в живот и руку. После последнего ранения в мае 1944 года прибыла в Москву и получила инвалидность, долгое время, сожалея о том, что не может вернуться на фронт.

В 1953 году семья Иванченко переехала в Йошкар-Олу. Раиса Степановна работала директором кинотеатра «Рекорд» и 25 лет отдала библиотечной работе, удостоена звания «Заслуженный работник культуры Марийской АССР».

Сотрудники Музея истории города Йошкар-Олы скорбят об утрате и выражают соболезнования родным и близким Раисы Степановны.

Раиса Степановна Иванченко во время Великой Отечественной войны