Открытие выставки «Театр им. М. Шкетана / 100 ияш КОРНО»

23 октября 2019 г.

21 октября в Музее истории города Йошкар-Олы состоялось открытие выставки, посвященной юбилею Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана «Театр им. М. Шкетана / 100 ияш КОРНО» («путь в 100 лет»).

Мероприятие открыл директор театра Эрик Юзыкайн, поздравил всех с началом работы выставки. «Для театра это приятный подарок перед таким значимым праздником, как 100-летний юбилей», – подчеркнул Эрик Алексеевич.

Музей истории города Йошкар-Олы

Художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РМЭ, лауреат Государственной премии РМЭ, лауреат театральной премии им. Йывана Кырли Василий Александрович Пектеев также отметил важность подобных мероприятий. По словам Василия Александровича, благодаря таким выставкам театр становится ближе к зрителю. У каждого желающего есть уникальная возможность познакомиться с многолетней  историей театра, доступно представленной в музее.

Музей истории города Йошкар-Олы

На открытие выступили и артисты Театра драмы им. М. Шкетана.  Заслуженный артист РФ, народный артист РМЭ, лауреат Государственной премии РМЭ им. М. Шкетана Олег Кузьминых поделился тем, какую роль в его жизни  сыграл театр.

Музей истории города Йошкар-Олы

Заслуженная артистка РМЭ и по совместительству сотрудник Музея театра им. М. Шкетана  Елена Мочалова рассказала историю театра, биографию режиссеров и артистов, служивших на сцене театра. Увлекательный рассказ гостьи был дополнен интересными фактами из жизни театра Василием Пектеевым.

Музей истории города Йошкар-Олы

На выставке представлена история театра, биография режиссеров, сыгравших важную роль в развитии театральной деятельности в Марийском крае, костюмы артистов, а также награды театра.

Музей истории города Йошкар-Олы

Напоминаем, что выставка продлится до конца ноября, и приглашаем вас ближе познакомиться с историей марийского театра длиною в век.