Открытие выставки «Георгий Константинов: человек и режиссер»

01 февраля 2019 г.

30 января в музее истории города Йошкар-Олы состоялось открытие выставки «Георгий Константинов: человек и режиссер», посвященной 95-летию со дня рождения Георгия Викторовича Константинова, главного режиссера Академического русского театра драмы.

7001

На открытии присутствовали почетные гости: представители администрации города – заместитель мэра г. Йошкар-Олы Людмила Андреевна Новоселова и начальник управления культуры г. Йошкар-Олы Владимир Михайлович Хрулев, сын Георгия Константинова – художественный руководитель академического русского театра драмы Владислав Георгиевич, актеры театра: народный артист Республики Марий Эл Виктор Семенович Гришин, народный артист Республики Марий Эл заслуженный артист Российской Федерации Юрий Александрович Синьковский, народный артист Республики Марий Эл Фридрих Григорьевич Кулев, директор Академического русского театра драмы Сергей Гаврилович Московцев, студенты колледжа культуры и искусств, горожане.

7002

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Своими воспоминаниями о Георгии Викторовиче поделились ветераны сцены, которые работали вместе с ним.

Виктор Семенович Гришин вспоминал о том, что Георгий Викторович был человеком требовательным, но внимательным и чутким.

700]3

Юрий Александрович Синьковский отметил, что Георгий Викторович был потрясающим режиссером-практиком, и благодаря именно ему молодой начинающий актер оказался в 1990-м году в Йошкар-Оле. Отметил и то, что все актеры называли Георгия Викторовича – Папа.

«Георгий Викторович был человеком необыкновенным. Почему? Потому что занимался Человеком, построением личности, построением той культуры, которая и формирует нашу страну», – такие слова сказал о Георгии Викторовиче Фридрих Григорьевич Кулёв.