Осенний семинар

09 ноября 2015 г.

Традиционно в дни осенних школьных каникул Музеем истории города Йошкар-Олы был организован Муниципальный семинар-практикум учителей-краеведов и руководителей школьных музеев. На семинаре присутствовали учителя, преподаватели ВУЗов, научные сотрудники МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы», педагоги дополнительного образования детей, представители управления образования.

С приветственным словом к присутствующим обратились Светлана Юрьевна Харламова, специалист первой категории управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», директор Музея Надежда Эриковна Логинова.

По вопросам планирования краеведческой работы в городе на 2015-2016 учебный год выступила Ирина Владимировна Юдина, методист МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы».

Особый интерес у присутствующих вызвали выступления практикующих учителей-краеведов.

Опытом участия школьников во всероссийских краеведческих конкурсах и конференциях поделилась Оксана Викторовна Тулюлюк, учитель ИКН ГБОУ Республики Марий Эл «Политехнический лицей-интернат».

Как организовать тематические выставки в музее образовательной организации на примере своего школьного музея рассказала Елена Ивановна Николаева, учитель географии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 г. Йошкар-Олы».

Основные ошибки обучающихся при написании краеведческих исследовательских работ рассмотрели с Ириной Львовной Дмитриевой, старшим методистом отдела краеведения ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Детско-юношеский центр «Роза ветров».

И.В. Юдина, методист МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы»

Марий Эл. Краеведение