Ночь искусств на Вознесенской

08 ноября 2017 г.

Всероссийская акция «Ночь искусств» состоялась в Музее истории города Йошкар-Олы. Вечером 3 ноября в 20.00 часов с аншлагом  прошел  концерт молодежной  группы «Куат». Зрители соприкоснулись с удивительным звучанием марийской аутентичной музыки в современном исполнении. Ритмы марийской волынки (шу:выр), барабана (ту:мыр), скрипки (ия-ковыж),  гитары, контрабаса и других музыкальных инструментов не оставили зрителей равнодушными и заворожили своим чарующим звучанием.

В завершении концерта в холле музея участники группы Марина Садова и Иван Каменщиков провели заводную марийскую игру «Капка» (Воротца), и, по марийской традиции, сами зрители объединившись в круг, пели и плясали марийские частушки под мелодии баяна.