Муниципальная олимпиада по краеведению

25 апреля 2019 г.

23-24 апреля 2019 года в Йошкар-Оле прошла традиционная, восьмая по счёту Муниципальная олимпиада по краеведению. Общее руководство организацией Олимпиады осуществляли управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», МБУК «Музей истории г. Йошкар-Олы».

Музей истории города Йошкар-Олы

В Олимпиаде приняли участие 12 обучающихся 8-11 классов образовательных организаций г. Йошкар-Олы, занимающихся краеведческой деятельностью.

Музей истории города Йошкар-Олы

В программу вошли следующие этапы:

• Мини-исследование;
  • Конкурс знатоков.

В первый день Олимпиады ребята побывали в Музее истории города Йошкар-Олы на экскурсии по экспозиции «Древний Царевококшайск» (История города со времени основания в 1584 году до революции 1917 года), которую провела сотрудник отдела культурно-просветительной работы, Ольга Валерьевна Николаева. Прослушав экскурсию, участники сформулировали тему своего исследования и провели его в течение нескольких часов. Во второй день прошла защита исследовательских работ и викторина, содержащая вопросы по истории города Йошкар-Олы.

Музей истории города Йошкар-Олы

Увлекательной и познавательной была экскурсия в Музее марийской сказки, которую провёл научный сотрудник ГБУК Республики Марий Эл «Культурно-исторический комплекс «Царевококшайский Кремль» Евгений Дмитриевич Фокин. В здании старинного купеческого особняка «Дом купца Наумова» в Йошкар-Оле ребята познакомились с традиционной культурой марийского народа и его фольклором в необычной форме.

Итоги Олимпиады. Первое место и звание Победителя VIII Муниципальной олимпиады по краеведению завоевала обучающаяся 10 а класса школы №21 Гуляева Анна (Руководитель Васенина Оксана Николаевна).

Второе место у Подоплелова Артёма, обучающегося 10б класса гимназии №14 (Руководитель Михеева Валентина Сергеевна).

Третье место заняла Коршунова Галина девятиклассница лицея №11 им. Т.И. Александровой (Руководитель Кавиева Люция Габдельнуровна).

Члены жюри также отметили работу ученицы 9 класса гимназии №4 им. А.С. Пушкина Кислицыной Эли (Руководитель Ипаева Алёна Семёновна).

Победитель и призёры олимпиады будут награждены дипломами и ценными призами, все участники получили сертификаты.

Музей истории города Йошкар-Олы

Зав. отделом развития и связей с общественностью

МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» И. Юдина