(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

КЗГ и ММЗ. Знакомые аббревиатуры?

20 декабря 2016 г.

Декабрь для Музея истории города Йошкар-Олы и горожан стал «урожайным» на «Клуб знатоков города», ведь помимо встречи, посвященной 120-летию со Дня рождения И.И. Анциферова, состоялась и вторая – «Клуб знатоков города», посвященная 75-летию Марийского машиностроительного завода». Она объединила ветеранов ММЗ, работающую молодежь, краеведов и многих других, кто был причастен к его деятельности.

Ненадолго окунувшись в историю становления завода в военные годы, с интересом рассказанную доктором исторических наук, профессором МарГУ С.В. Стариковым, все увлеченно слушали заслуженных ветеранов завода:  Дворкина Михаила Ефимовича (ему недавно исполнилось 95 лет),  Софронова Николая Ивановича, Петрусевича Евгения Федоровича (когда-то его называли на заводе – главный специалист по «трехсотке»), Егошина Юрия Семеновича (был председателем профкома, зам.ген.директора по социальному быту). Они поведали слушателям о тяжелом, но все же не лишенном позитива, романтики времени, даже посвятили в некоторые тонкости своей работы… В завершение встречи Хобер Альфред Фаддеевич, ветеран ММЗ,  прочитал свои стихи, посвященные заводу.

Радует, что встреча прошла по-семейному, в уютной радушной обстановке, наполненной  юмором, своими анекдотами, теплыми и яркими воспоминаниями.

Хочется отметить, что Йошкар-Ола и Марийский машиностроительный завод - это одно единое целое. Завод многое дал для города: выпускались товары народного потребления, заводом были построены дома по улицам Машиностроителей, Рябинина, Зарубина, стационар медсанчасти, стадион «Дружба», ДК им. Ленина и др.

Йошкар-Ола музей города клуб знатоков города ММЗ

Йошкар-Ола музей города клуб знатоков города ММЗ

Йошкар-Ола музей города клуб знатоков города ММЗ

Йошкар-Ола музей города клуб знатоков города ММЗ

Просмотров: 3396
comments powered by HyperComments
↑ Наверх