(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Курс на ура!

09 ноября 2017 г.

Первый день ноября был ознаменован для  пятидесяти слушателей курса «Краеведение» университета третьего возраста МарГУ очередной встречей с прекрасным, –  группу ждал музей истории города Йошкар-Олы.

На встречу были приглашены известные жители города: директор библиотеки № 25 Ольга Вырыпаева;  ветеран педагогического труда, ребенок войны, активист ветеранского движения, выпускница педагогического института им. Н. Крупской  Эмилия Миненкова; заслуженный работник культуры, ребенок войны, председатель первичной ветеранской организации «Республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая» Екатерина Рудзей.

Яркие впечатления на всех присутствующих произвели выступления гостей – неравнодушных, вдохновленных и  любящих  йошкаролинцев.

Музей истории представил вниманию слушателей презентацию «Город замечательных людей. Судьбы, достижения, подвиги». Богата марийская земля интересными людьми и добрыми традициями. Живой интерес  у слушателей вызвали рассказы о  выдающемся русском лингвисте Василии Богородицком, писателе Аркадии Крупнякове, музыканте Андрее Эшпае, лесоводе Иване Аверкиеве, цесарководе Льве Вейцмане, пожарных Андрее Махнёве и Юрии Созонове, Герое России Марке Евтюхине. Книга «Далекое и близкое» Владимира Медведкова, рекомендованная экскурсоводом музея для прочтения, сразу стала  востребована – героическая жизнь прикованного к больничной койке, но не сдавшегося болезни Человека, взволновала каждого. Не остались равнодушными к автору часов на Патриаршей площади Игорю Кудрявцеву, ученому Борису Лаврентьеву. С чувством гордости слушали курсанты о светилах марийской медицины Викторе Севастьянове, Геннадии Качмашеве.  Футболист Александр Филимонов, не пропустивший на протяжении 100 матчей ни одного мяча,   и обаятельная гимнастка Зинаида Дружинина – прекрасный пример для подражания. К такому выводу пришли все. 

Еще на первом занятии руководитель курса Надежда Соколова дала старт проекту «Альбом ветеранских рекордов». В специальном альбоме будет собираться услышанный, увиденный  материал о родном городе, не будут забыты и рекорды слушателей курса в освоении истории, настоящего и будущего родного города.

Староста Татьяна предложила оценить показ презентации на «отлично».  И с этим были согласны все присутствующие в зале. В благодарность за внимание, оказанное курсу «Краеведение», слушатели передали в дар музею картину участника ВОв А.С. Смирнова «Заросший пруд», плакаты с фотографиями Надежды Крупской и журнал «Нива» за 14 января 1917 года, которую сохранил один из неравнодушных краеведов. В свою очередь, музей подарил ветеранам сборники детских творческих работ «Город замечательных людей» победителей конкурса  для учащихся 1-11 классов. По завершению торжественной части слушателям  предложили пройти на второй этаж, где йошкар-олинские пенсионеры открыли для себя страницы истории столицы марийского края.

Закончилась экскурсия общей фотографией на память.

Яркие впечатления, положительные эмоции и полученные знания по истории родного города не только оставят у участников встречи самые теплые воспоминания о  Красном городе, но и послужат зарядом для новых творческих и нравственных свершений.

 

 Надежда Соколова, руководитель курса «Краеведение» 


Просмотров: 2836
comments powered by HyperComments
↑ Наверх