"Краеведческий десант" в Доме пионеров

08 марта 2017 г.

Наш любимый город преображается, меняется на глазах, становится краше и привлекательнее для туристов, гостей. В городе огромное количество интереснейших с точки зрения краеведения объектов, нам есть, что исследовать. В год 80-летия Дворца творчества детей и молодежи организаторы поисково-исследовательской  интерактивной игры «Краеведческий десант» обратили внимание участников на историю кружков, студий, объединений самого любимого детского учреждения нашего города.

Участниками Десанта 2 марта 2017 года стали 11 команд образовательных организаций города: школ №13, 17, 21, 27, 29, 30, села Семёновка г. Йошкар-Олы, гимназий №4, 14, лицеев № 11, 28. В основном, это команды новичков – ребят 6-9 классов.

Нет, пожалуй, ни одной семья в городе, в которой не было бы воспитанников Дворца. Йошкар-олинским детям очень повезло, что в их жизни был и есть Дворец – Дом Радости, Успеха, Доброты, Тепла, Понимания, Любви.

Дворец появилось в Йошкар-Оле в 1936 году, когда особое внимание в стране уделялось воспитанию физически и интеллектуально развитых, художественно одарённых, социально активных  детей.  «Всё лучшее – детям!» – лозунг тех времён претворяется в жизнь созданием Домов  и Дворцов  пионеров. Руководство марийской республики также принимает решение об открытии Дома пионеров в г. Йошкар-Оле. Детям марийской  столицы отдают одно из самых красивых в городе зданий по ул. Советской.

И в настоящее время Дворец – яркий, радостный, красочный. А ведь этому зданию уже 40 лет. Ещё один юбилей!

«Десантники» получили подробную информацию об объединениях, студиях, многие из которых являются ровесниками Дворца, имеют богатейшую историю.

Итоги «Краеведческого десанта-2017» таковы:

III место с результатом 17,5 баллов заняли команды школы №21 (руководитель Васенина О.Н.) и гимназии №14 (руководитель Михеева В.С.).

II место с результатом 18 баллов поделили школы №17 (руководитель Полякова Т.В.) и №30 (руководитель Мурзина С.М.).

Победителями игры с результатом 19 баллов стали команды гимназии №4 (руководитель Ипаева А.С.) и школы №29 (руководитель Веткина Н.Л.).

Методист Музея истории города Йошкар-Олы,

член жюри Десанта И.В.Юдина