Как прошел День Победы в Музее?

11 мая 2022 г.

Как прошел День Победы в Музее?

9 мая в отделе воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы прошла акция «День открытых дверей». Экспозицию «История Великой Отечественной войны в летописи нашего города» мог посетить каждый желающий абсолютно бесплатно. За весь день музей посетило более 700 человек, большая часть посетителей — родители с детьми.

Отдел воинской славы, Первомайская-128

Отдел воинской славы, Первомайская, 128

Днем учащиеся колледжей и техникумов Йошкар-Олы приняли участие в патриотическом квесте «Советский солдат», который был организован сотрудниками музея и бойцами СПО «Воскресение». Участники квеста прошли несколько станций, где познакомились с орденами и медалями, с вооружением и формой советских солдат, узнали, как оказывали первую помощь на полях сражений. Станции располагались в центральной части города: у отдела воинской славы, у историко-филологического факультета МарГУ, в сквере им. А. С. Пушкина. Победителем квеста стала команда Медицинского колледжа Йошкар-Олы.

Площадка квеста у Историко-филологического факультета МарГУ

Награждение участников квеста у отдела воинской славы на Первомайской, 128

В это же время на площади им. В.И. Ленина Музей истории города Йошкар-Олы представил выставку «Лица Победы». В основу выставки положены истории судеб участников войны – уроженцев и жителей Республики Марий Эл, тружеников тыла и детей военного времени, идет повествование о тяжелом периоде истории – Великой Отечественной войне, участии жителей города в боевых действиях на фронтах, а также история самого города и горожан в годы войны.
Целью выставки, основанной на материалах из фондов Музея истории города Йошкар-Олы, является привлечение внимания к активному изучению истории Великой Отечественной войны и своей семьи.

Выставку посетило более 3000 человек.

Выставка «Лица Победы» на площади им. В.И. Ленина