К 25-летию образования Музея истории города Йошкар-Олы

01 октября 2021 г.

29 сентября 2021 года состоялось заседание Клуба знатоков города, посвященное 25-летию образования Музея истории города Йошкар-Олы.

В уютных стенах дома Чулкова собрались старожилы, краеведы и сотрудники Музея.

В начале встречи был показан фильм «Основатель домашнего музея города Йошкар-Олы». Фильм рассказал о предпосылках создания Музея, о Полубарьевой Людмиле Петровне и Сафронове Николае Павловиче, которые в середине 1970 годов в своей квартире основали домашний музей истории Йошкар-Олы. Впоследствии экспонаты домашнего музея были переданы в фонды Музея истории города.

Во второй части заседания каждый из собравшихся в зале вспомнил и рассказал свою историю, связанную с Музеем.

Логинова Надежда Эриковна поделилась воспоминаниями о работе в музее в качестве научного сотрудника, о ее назначении директором Музея, о развитии учреждения.

Хрулев Владимир Михайлович, руководивший отделом культуры с 1997 года, рассказал немало интересных эпизодов, связанных с работой Музея, о трудностях в 1990-е годы.

Стариков Сергей Валентинович рассказал о дружбе с Полубарьевой Л.П. и Сафроновым Н.П.

Лисак Лариса Викторовна вспомнила о первых днях работы в музее, о своих коллегах и наставниках. Поделилась интересными историями и курьезными случаями. Рассказала о первой экскурсии «на иностранном языке» и первой автобусной экскурсии по городу.

Кислицына Светлана Леонидовна поведала собравшимся об опыте создания первых стационарных и передвижных выставок, об образовательных проектах и программах, которые разрабатывались в отделе культурно-просветительной работы.

Встреча прошла в доброй и дружеской атмосфере.