(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«Этнопалитра Поволжья: народный костюм»

24 января 2019 г.

В Музее истории города Йошкар-Олы с 24 по 30 января 2019 года в рамках партнерского проекта #ИстокиРожденныенаВолге. проходит выставка «Этнопалитра Поволжья: народный костюм». 

Костюмы, представленные на выставке, взяты из фондов Музея истории города Йошкар-Олы и из коллекции школьного музея МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №21 с. Семеновка г. Йошкар-Олы"

Костюм — одно из самых ярких проявлений культуры народов, где отражаются представления о красоте и целесообразности. Народный костюм – это больше, чем одежда. На территории нашей республики, как и на территории Поволжья проживает множество народов. Это - русские, марийцы, татары, удмурты и другие. Каждый из них имеет свою уникальную и неповторимую культуру. Ярким примером отличия любой культуры является национальный костюм. 

Вы убедитесь, что каждый костюм отличается необычайной колоритностью и исключительностью. Так, например, марийский костюм привлекает своей богатой и нарядной вышивкой, выполненной яркими оттенками красного цвета. А татарский костюм отличается богатой палитрой тканей. Удмуртский костюм – это сочные оттенки красных цветов, который так хорошо смотрится на фоне зеленой листвы. Русский же костюм довольно наряден, и одновременно удобен и практичен. 

Придя после холодной зимней прогулки, в этом небольшом пространстве вы сможете почувствовать настоящую атмосферу деревенского лета и насладится яркими красками народного костюма. 

Ждем всех желающих по адресу ул. Вознесенская, 39

#ПрезидентскиегрантыРФ
#СоветмузеевПФО
#Волга
#ИстокиВолга
#НародыПоволжья
#КультураРФ

Марийский женский праздничный костюм

Луговые мари

Мари-Турекский, Сернурский, Новоторъяльский р-ны

Нач. XX – сер. XX в.

Из фондов Музея истории города Йошкар-Олы

Марийский женский праздничный костюм

Луговые мари

Кировская область, Малмыжский р-н

Сер. XX в.

Из личной коллекции Никифоровой М.Т.

Просмотров: 1638
comments powered by HyperComments
↑ Наверх