(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Дорожный страж – ГИБДД

23 мая 2016 г.

Дорожный страж – ГИБДД (выставка, посвященная 80-летию образования Госавтоинспекции)

С каждым годом увеличивается население нашего города, растет и количество транспорта на дорогах. Мы настолько привыкли к машинам, что порой забываем, что это источник повышенной опасности, это сотни килограммов металла на стремительных колесах. От нас с вами, от всех участников движения зависит благополучие на дорогах, будут ли машины нашими помощниками и друзьями или они принесут беду, порой непоправимую. 

Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам делались ещё тогда, когда безраздельно господствовали конные экипажи. Вплоть до 1930-40 гг. в нашей стране не было единых правил. 3 июля 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР постановлением № 1182 утверждает "Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР".

«Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка - извозчику, извозчик - автомашине, а автомашина общего назначение - всем машинам специального назначения и автобусу». (Из ПДД 1936 г.)

Шли годы и века, двигался прогресс, менялись правительства и весь государственный строй, а необходимость развития службы, занимающейся именно дорожным движением, с каждым годом становилась все более очевидной. Ширилось и число задач, решаемых инспекцией. И вот уже 80 лет служба несет свою вахту по обеспечению порядка на дорогах, во имя сохранения жизни и здоровья людей.

Открытие выставки пройдет 24 мая (вт) в 14:30 в музее истории города Йошкар-Олы (Вознесенская,39).

События Йошкар-Олы

Просмотров: 2394
comments powered by HyperComments
↑ Наверх