(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

"День войны"

17 августа 2018 г.

Показ документального фильма «День войны» (1942 г.) режиссёра Михаила Яковлевича Слуцкого состоялся в рамках федерального проекта Центрального музея Великой Отечественной войны «Территория Победы», филиалом которого является Музей истории города Йошкар-Олы. Посмотреть уникальную ленту пришли ветераны труда, курсанты Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), сотрудники музеев Йошкар-Олы и все желающие. В общей сложности на встрече присутствовало  более 50 человек – зал Музея был полностью заполнен.

DSC_0230

В фильме подробно и достоверно показан один день борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Значение фильма сложно переоценить, ведь «День войны» стал не только документом эпохи, но и поднимал дух всем защитникам Родины и способствовал победам в Сталинградской битве и Битве за Кавказ, а, стало быть, и Победе над фашизмом как таковым.

DSC_0233

Картина снималась в 1942 году – более сотни операторов работали на всей линии фронта.

Первый показ состоялся 21 декабря 1942 года в Великобритании.

Показ знаменитого фильма в стенах Музея истории города Йошкар-Олы вызвал неподдельный интерес у аудитории.

dsc_0228

Так о фильме отозвался один из зрителей: «К сожалению, молодое поколение мало интересуется историей Великой Отечественной войны. Поэтому фильм, который мы посмотрели, стоит демонстрировать молодёжной аудитории как можно чаще».

Просмотров: 1355
comments powered by HyperComments
↑ Наверх