День воинской славы

25 января 2016 г.

В музее истории города Йошкар-Олы ежегодно проходят встречи с ветеранами войны и труда. Поводов для этого много. Например, День воинской славы - 27 января - это дата полного снятия блокады Ленинграда, которая длилась около 900 дней.

В этом году встреча пройдет в отделе воинской славы музея, на которую приглашены ветераны войны и дети блокадного Ленинграда.

Поблагодарить ветеранов войны, отстоявших Ленинград (ныне Санкт-Петербург), придут начальник управления культуры Хрулев В.М., председатель городского совета ветеранов Миненкова Э.К., а также обучающиеся Технологического колледжа.

Ветераны поделятся с молодежью своими воспоминаниями и опытом, а студенты порадуют наших героев стихами и своим вниманием. Встреча завершится у монумента Воинской славы.

Историческая справка:  10 июля 1941 г. немецко-фашистские войска вышли на территорию Ленинградской области - началась героическая оборона Ленинграда.

В ночь на 23 июня немецко-фашистская авиация впервые пыталась совершить налёт на Ленинград, но ни один самолёт противника не был допущен к городу. Первые фашистские бомбы были сброшены на Ленинград 6 сентября. Затем город стал подвергаться постоянным налётам вражеской авиации. Один из самых крупных налётов был 19 сентября 1941 г.

Партийная организация создала армию народного ополчения общей численностью свыше 130 тыс. чел., 20 тыс. жителей Ленинграда вошли в состав подразделений МПВО, 17 тыс. - в истребительные батальоны, тысячи ленинградцев вступили в партизанские отряды. Свыше 500 тыс. жителей Ленинграда строили оборонительные рубежи.

Из Ленинграда было полностью вывезено 70 промышленных предприятий, все НИИ и почти все вузы. Из города и пригородов в 1941-1942 гг. было эвакуировано 1,7 млн. чел.

Немецко-фашистским войскам не удалось с ходу ворваться в Ленинград, но фронт вплотную подошёл к городу. С прорывом немецко-фашистских войск на станции Мга (30 августа 1941 года) была перерезана последняя железная дорога, соединявшая Ленинград с остальной страной.

8 сентября 1941 года противник захватил Шлиссельбург, прекратилось сухопутное сообщение Ленинграда с "большой землёй". Началась 900-дневная блокада. Единственным средством сообщения Ленинграда с "большой землей" была «Дорога жизни» (Ладожское озеро). Лишь в январе 1943 года был образован коридор шириной 8-11 км, который соединял Ленинград со страной. Еще через год,  27 января 1944 года, блокада была полностью снята.

"Дорога жизни" (Ладожское озеро)

Вся страна принимала участие в спасении жизни населения осажденного города. Так в МАССР были эвакуированы   Государственный Оптический Институт во главе с академиком Вавиловым, Ленинградская Военно-воздушная Академия, Ленинградский Оптико-механический завод.

Кроме предприятий и учреждений в город были эвакуированы десятки жителей и дети-сироты блокадного города. Среди них Радюшкина Раиса Николаевна, Кабанов Генрих Иванович, Папернов Иосиф Маркович, Плотникова Алевтина Константиновна, Водоватова Тамара Николаевна, Филиппов Лев Иванович  и многие другие. Жители марийского края сделали все, чтобы те, кто потерял дом, приобрели его вновь.

Особая заслуга освобождения города принадлежит защитникам блокадного Ленинграда, среди которых также имеются имена наших земляков. Вот лишь некоторые из них - Новикова Татьяна Васильевна, Тихомирова Ольга Никифоровна, Молодцов Александр Михайлович, Гинзбург Владимир Яковлевич, Крылов Виктор Николаевич, Янтемир Владимир Михайлович, Якимова Пелагея Кирилловна, Красноперов Алексей Фёдорович и другие. Многих уже нет среди нас. Более 4,5 тыс. уроженцев республики погибли, защищая Ленинград. Свыше 150 наших земляков были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Епарова Анастасия Вадимовна,

заведующая отделом воинской славы