(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

День воинской славы в Музее города

01 февраля 2017 г.

27 января в нашей стране признан днем воинской славы России – дата полного снятия блокады Ленинграда, которая длилась 871 день. 

В Музее истории города Йошкар-Олы в этот день ежегодно проходят встречи с детьми блокадного Ленинграда. Этот год также не стал исключением. На мероприятие были приглашены участники тех самых страшных военных событий – дети блокадного Ленинграда, а также начальник управления культуры г. Йошкар-Ола В. М. Хрулёв, бойцы СПО «Воскресение»МарГУ и курсанты ДОСААФ.

Присутствующие могли из первых уст узнать об этом страшном времени, о том, что пришлось пережить детям блокадного Ленинграда…

Генриху Ивановичу в то время было 10 лет, а его сестре – 7. Он вспоминает, что в блокаду можно было выжить, «только двигаясь». Дети всячески старались помогать старшим: посещали госпитали, помогали кормить тяжелобольных, убирали,  разносили газеты. Оставшиеся листовки они обменивали у солдат на какой-нибудь кусок хлеба или сахара…

Кроме голода существовали и другие проблемы: не работал водопровод, канализация, отопление, температура в квартирах чуть выше уличной.  

Но в этих условиях люди не только выживали, но и продолжали работать и защищать свой город! Юным ленинградцам пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию осажденного города.

Дети блокады очень быстро взрослели. Они были настоящими героями войны, патриотами своей страны, если смогли в тяжелейших условиях войны и блокады учиться, работать, помогать ближним и незнакомым людям.

музей истории города йошкар-олы

музей истории города йошкар-олы

Просмотров: 2274
comments powered by HyperComments
↑ Наверх