Дары музею

17 октября 2016 г.

В музее истории города Йошкар-Олы с 1 по 30 сентября  стартовал очередной месячник дарения.

Напомним, что первый День дарения устроили на Ночь музеев 2015 года. В этом году юбилейный сентябрь (30 сентября музею исполнилось 20 лет) также порадовал нас интересными подарками.

Коллекция «Ткани» пополнилась благодаря дарителям Ивановой Людмиле Федоровне - женский комплект (блузка и безрукавка с марийской вышивкой), изготовленный на Йошкар-Олинской фабрике «Труженица» и Петрушову Николаю Михайловичу - мужская рубаха и мужской летний пиджак.

Фонды музея

Металлический  поднос с росписью также был подарен Петрушовым Н.М.

Одним из первых откликнулся Рожков Владимир Георгиевич – его талоны на продукты 1992 года стали первым пополнением документального фонда месячника дарения.

Именно документальный фонд составил значительную долю дарения: – «Окладные листы по единому сельскохозяйственному налогу» 1920-х гг. (даритель Коноплев Сергей Тимофеевич); «Открытые листы Царевококшайской Уездной Земской Управы на одну поездку» 1887 года.

Фонды музея

«Такса, утвержденная XXI очередным Казанским губернским Земским Собранием» 1886 года; «Статистические сведения о состоянии начальных училищ Царевококшайского училища» 1884 года; «Квитанции» 1904 года; «Учись беречь здоровье» Ф.М. Контского, 1949 года; «Учетный медицинский журнал» к. XIX в. (даритель Стариков Сергей Валентинович).

Фонды музея

Коллекция музея пополнилась также предметами быта – два этнографических предмета – бочонок и лукошко (даритель Ковалева  Ирина Григорьевна)

Художественное собрание пополнилось, благодаря фотоработе на холсте «Набережная» фотографа Шестакова Андрея Александровича.

Фонды музея

Наибольшей ценностью среди подарков, конечно, следует выделить работу Светлицкого Владимира Алексеевича (1925-1962) «Пейзаж» 1959-1960 гг. – уроженца г. Козьмодемьянска (даритель художник-реставратор Ершов Валерий Николаевич) и медаль из тонированного гипса «Царевококшайск» с дарственной надписью от автора – Артеменко Евгений Владимирович 2010 г

Всего на 182 ед.хр. пополнились фонды музея благодаря этой акции.