(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Чайная церемония в гостях у ВОС

02 ноября 2017 г.

Не в первый раз члены Марийской Республиканской Организации ВОС вышли к Музею истории города Йошкар-Олы с предложением о проведении встречи. В 2017 году члены организации были на экскурсии в нашем музее дважды, в том числе, в отделе воинской славы. А сейчас руководитель организации Владимир Николаевич Ахрамеев пригласил в гости нас.

В этот раз темой нашей встречи стали традиции чаепития. Сегодня чай можно назвать напитком номер один. А лет триста назад он не был известен ни в Западной, ни в Восточной Европе. Чай пришел к людям как лекарство, а затем постепенно вошел в повседневную жизнь. И на Руси были свои традиции, связанные с чаепитием.

Участники беседовали о чае, самоварах, отгадывали загадки, играли в игры, слушали истории и легенды о старом провинциальном городе Царевококшайске, имели возможность познакомиться с экспонатами из фондов Музея истории города Йошкар-Олы, а в завершении встречи всех ждал ароматный чай с лимоном, малиной, яблоком, – на любой вкус.

Встреча, на которой присутствовали и гости из Чувашии, прошла в тёплой дружеской обстановке. Особых трудностей в общении мы не почувствовали, хотя имеем не очень большой опыт в проведении подобных инклюзивных программ. Члены организации – удивительные люди: оптимистичные, активные, очень позитивные и благодарные.

Наш пример демонстрирует, что проведение экскурсий, выставок, программ для людей с инвалидностью вполне реализуемо и дает хороший результат в вопросах социализации и адаптации. Мы строим новые планы, наметили следующую встречу с проведением мастер-класса.

2 декабря по всей стране пройдёт Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии», в рамках которой музеи-участники со всей страны проведут мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Музей истории города Йошкар-Олы примет участие в акции. Ждём в гости и наших друзей из Марийской Республиканской Организации ВОС.

 И.В. Юдина, заведующая отделом развития и связи с общественностью

Просмотров: 1808
comments powered by HyperComments
↑ Наверх