02 апреля 2014 г.

2 апреля 2014 года в музее г. Йошкар-Олы открыла двери вторая выставка работ Мустафы Дедеоглу “Human after all”. Как отметила представитель Министерства иностранных дел РФ в г. Йошкар-Оле Полушина Л.В. во вступительной части мероприятия, это событие позволяет говорить об успешном развитии межкультурного общения.

Ранее выставка работ фотохудожника “Стамбул и прочее” проводилась в январе 2014 года. Тогда на выставке было больше работ, но не было самого автора. А многим очень хотелось познакомиться с Мустафой Дедеоглу лично. В этот раз на открытии выставки “Human after all” такая уникальная возможность представилась.

На творческой встрече присутствовали представители от Турецкой Республики:

Мехмет Маджит - Вице-консул Генерального Консульства Турецкой Республики в Казани;

Абдрахманова Алсу Равилевна - секретарь-переводчик;

Мустафа Дедеоглу - фотохудожник;

Мурат Альпер Озер - ассистент фотохудожника М. Дедеоглу;

Ихсан Демирбаш - Директор Центра изучения Турции им. Ю.Эмре (Казань).

Среди представителей Республики Марий Эл присутствовали:

Полушина Лариса Витальевна - представитель Министерства иностранных дел РФ в г. Йошкар-Оле;

Актанаев Владимир Иванович - Первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл;

Никитенко Михаил Яковлевич - заместитель мэра г. Йошкар-Олы, начальник управления образования;

Хрулев Владимир Михайлович - начальник управления культуры администрации Городского округа “Город Йошкар-Ола”;

Силиверстова Юлия Сергеевна - начальник отдела фильмопродвижения “Марийского республиканского фильмофонда”.

Автограф души в запечатленном мгновении

После приветственных слов организаторов мероприятия перед гостями выступил сам автор выставочных работ. Мустафа Дедеоглу максимально сжато рассказал гостям о том, как начинал свою творческую деятельность, как менялся его взгляд на объект фотосъемки и технику исполнения снимка, а также дал несколько советов начинающим фотографам. Перефразируя его слова, можно сказать, что в любой работе должен быть автограф ее создателя, отпечаток его индивидуальности. И если автора узнают по его творению, значит, он достиг высокого мастерства.

Просмотр презентации с работами фотохудожника под чарующую турецкую музыку позволил явственнее ощутить своеобразие восточной культуры.

Отличительной чертой снимков Дедеоглу является присутствие на них человека. “Без него фотография пуста”...

Автограф души в запечатленном мгновении

Сам Дедеоглу называет себя уличным фотографом, причем в его работах преобладают виды улиц старинной части Стамбула, что говорит о его эстетических предпочтениях.

Автограф души в запечатленном мгновении

Работы Мустафы Дедеоглу удивительны. Хочется замереть и тихо созерцать, всматриваясь… Лица случайных прохожих, изгибы узких улиц, запечатленное движение жизни… И хотя автор не ставит перед собой цели сказать что-то человеку через свои творения, они, наполненные гармонией, учат нас человечности.

Выставка "Human After All" работает в музее истории города Йошкар-Олы весь апрель.
ул. Вознесенская, 39
Телефон для справок: (8362) 42-36-32
График работы музея опубликован здесь/
Добро пожаловать!