(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Актуальные вопросы организации и деятельности школьных музеев

31 января 2018 г.

30 января 2018 года в лицее №11 имени Т.И. Александровой состоялось заседание Круглого стола по теме «Актуальные вопросы организации и деятельности школьных музеев».

На заседании присутствовали учителя-краеведы, руководители школьных музеев, представители детско-юношеского центра Республики Марий Эл «Роза ветров».

На данный момент в йошкар-олинских школах действуют шесть паспортизированных музеев: в школах №15, 19, 21, лицее №11, гимназиях №4, 14. В феврале 2018 года школьному музею лицея №11 исполняется 50 лет. За пять десятилетий накоплен большой опыт, которым поделилась с присутствующими руководитель музея Люция Габдельнуровна Кавиева. В лицее поистине «живой» музей, в котором экспонаты можно рассмотреть поближе, а иногда даже потрогать, примерить. Музейщиками лицея ведётся активная работа в разных направлениях: исследовательская, поисковая, экскурсионная и просветительская деятельность, работа с фондами, проведение конкурсов и смотров; созданы Совет музея, Совет ветеранов, даже Совет отцов.

Татьяна Сергеевна Леухина руководит Музеем истории Дворца ГБОУДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи» не так давно, но интересных находок и у неё немало. Какой школьный музей может похвастаться участием в международной акции «Ночь музеев»? Музей истории Дворца впервые поучаствовал в ней в мае 2017-го. Впечатления и отзывы самые замечательные. Программа Музея истории Дворца называется «Сердцем прикоснись к истории», и этим всё сказано.

От краеведов поступило немало интересных предложений. Ирина Львовна Дмитриева (ДЮЦ «Роза ветров») предложила провести выездные заседания руководителей школьных музеев в районах нашей республики. Так что до новых интересных полезных встреч!

И.В. Юдина, ведущая Круглого стола

 

Просмотров: 1923
comments powered by HyperComments
↑ Наверх