12 декабря 2014 г.

Проект «Достоин будь отца и деда» представлял собой курс разноплановых мероприятий по изучению военной истории России, обобщению имеющихся знаний, представлению исследовательских и творческих работ.

В нём участвовали 9 команд из школ города Йошкар-Олы.

Cостав жюри:

Гриничева Ирина Александровна - сотрудник Государственного Архива Республики Марий Эл. Начальник отдела автоматизированных технологий.

Архипенко Александр Владимирович – ведущий специалист отдела молодежной политики управления образования Административного городского округа «Город Йошкар-Ола»

Чемекова Роза Леонидовна - ведущий специалист отдела молодежной политики управления образования Административного городского округа «Город Йошкар-Ола»

Лисак Лариса Викторовна – заведующая отделом воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы.

Епарова Анастасия Вадимовна – научный сотрудник отдела воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы.

С 1 октября по 29 октября 2014 г. участники проекта изучили информационный материал на тему «Первая мировая война», на основе которого ими были написаны исследовательские работы и подготовлен презентационный материал.

30 октября 2014 прошла защита исследовательских работ на тему участия марийского края в Первой Мировой войне, в ней приняли участие девять школ.

По завершению выступлений участников данного очного этапа члены жюри определили победителей и наградили

- диплом 1 степени - команда МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы»:

Домрачева Елена 11-2

Матвеева Марина 11-2

Ефремова Елизавета 11-2

Шалаева Марина 11-2

Михеева Светлана 11-2

- диплом 2 степени - команда МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы» в составе:

Рыбаков Сергей 10А

Романов Максим 10А

Сурнина Анастасия 10А

- диплом 3 степени - команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. В.С. Архипова с. Семёновка г. Йошкар-Олы» в составе:

Черномор Анастасия 10кл

Колмыков Николай 10кл

Александров Вадим 10кл

Кроме того, команды-победительницы получили подарки от Государственного Архива Республики Марий Эл за активную работу с архивными документами.

С 31 октября по 1 декабря 2014 года участники проекта занимались подготовкой творческих работ (эссе, стихи, сочинения, песни) на тему «В память о Великой Отечественной войне», а 2 декабря 2014 г. был проведен очный этап проекта, который включал в себя презентации творческих работ командами-участницами. В защите принимали участие девять школ.

По завершению выступлений участников данного очного этапа, членами жюри были определены победители:

- диплом 3 степени - команда МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы» в составе:

Домрачева Елена 11-2

Матвеева Марина 11-2

Ефремова Елизавета 11-2

Шалаева Марина 11-2

Михеева Светлана 11-2

- диплом 2 степени - команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 г. Йошкар-Олы» в составе:

Рыбаков Сергей 10А

Романов Максим 10А

Сурнина Анастасия 10А

- диплом 1 степени - команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 г. Йошкар-Олы» в составе:

Жуков Даниил 11Б

Николаева Екатерина 9В

Мубаракшина Ксения 10Б

От военной науки крепнут разум и руки

4 декабря 2014 г. был проведен круглый стол, где обсуждались следующие вопросы:

- подведение итогов реализации проекта, оценка результатов;

- награждение участников и победителей очных этапов проекта;

От военной науки крепнут разум и руки

Все команды-участники проекта получили свидетельства об участии в проекте "Достоин будь отца и деда" от Музея истории города Йошкар-Олы.

От военной науки крепнут разум и руки

Кроме того, жюри решило присудить отдельную номинацию за оригинальность и индивидуальность команде школы №23.

От военной науки крепнут разум и руки

По завершению каждого очного этапа членами жюри отбирались лучшие работы для публикации в сборнике, который был напечатан после проведения заключительного мероприятия – круглого стола.

Достоин будь отца и деда

Таким образом, муниципальный проект «Достоин будь отца и деда» можно считать завершенным. Проект «Достоин будь отца и деда» в очередной раз доказал, что современная молодежь (учащиеся старших классов) активно участвует в подобных проектах; занимается исследовательской работой на разные темы, включая тему, связанную с военной историей нашей страны; изучает историю своей семьи, осознает свою сопричастность с прошлым и будущим. Ведь именно от них будет зависеть, останется ли память о героях былых времен в дальнейшей истории страны.