Всемирный фестиваль: как это было

В октябре 2017 года в городе Сочи проводится XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Событие, на которое приезжают участники со всего мира. Всемирный фестиваль на территории нашей страны проходит уже в третий раз.

В 1957 и 1985 году фестивали проходили в Москве.

В 1985 году на XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов от Республики Марий Эл были направлены две делегации: официальная и туристическая. В составе официальной делегации было 5 человек, а в составе туристической делегации - 41.

Проводился XII Всемирный фестиваль с 27 июля по 3 августа. На первом заседании Международного подготовительного комитета был принят лозунг – «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!». На фестивале была проведена насыщенная программа, включающая в себя политические дискуссии, заседания круглых столов, антивоенных митингов, манифестаций. Также была подготовлена интересная культурная и спортивная программы.

Гостями XII фестиваля стали 26 тысяч человек из 157 стран мира.

На выставке «Всемирный фестиваль: как это было!» представлены экспонаты из фондов музея, которые были переданы делегатами XII Всемирного фестиваля. На фотографиях представлены участники делегации Марийской АССР на различных мероприятиях, проводимых на фестивале. А также сувенирная продукция с символикой фестиваля: открытки и наклейки, лотерейные билеты и продуктовые талоны, марки, конверты, значки, плакаты и пригласительные билеты на различные мероприятия. А также впечатления молодежи и студентов иностранных делегаций со всего мира.