Накануне Дня народного единства и Дня рождения республики  краеведы образовательных организаций встретились в Музее истории города Йошкар-Олы. 3 ноября состоялся Муниципальный семинар-практикум по теме «Музейная педагогика как форма партнёрства муниципального музея и образовательной организации».

На семинаре присутствовало 32 специалиста-краеведа. Были рассмотрены вопросы планирования краеведческой работы в городе на 2017-2018 учебный год; обсуждали состояние туристско-краеведческой работы в общеобразовательных учреждениях  г. Йошкар-Олы; прозвучали предложения Музея истории города Йошкар-Олы образовательным организациям города.

С приветственным словом к собравшимся обратились Роза Леонидовна Чемекова, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и Надежда Эриковна Логинова, директор МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы».

Большой интерес у краеведов вызвало выступление Марии Валентиновны Бусыгиной, заведующей отделом КПР МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» «Русская традиционная культура в интерактивных музейных программах Музея истории города Йошкар-Олы».

Учителя делились своим опытом сотрудничества с Музеем истории города Йошкар-Олы по направлению музейная педагогика.

Благодарственными письмами администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» за подписью мэра города Евгения Васильевича Маслова были награждены лучшие педагоги, ведущие активную работу по краеведению со школьниками. Среди них учителя школ № 2, 17, 19, 21, 29, лицея № 11 им. Т.И. Александровой, Политехнического лицея-интерната, гимназий № 4, 14.

В заключение семинара все желающие посетили выставку «Всемирный фестиваль: как это было», экскурсию по которой провела Ксения Николаевна Скрябина, и.о. заведующего отделом экспозиционно-выставочной и научной работы МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы».

И.В. Юдина, заведующая отделом развития и связи с общественностью

МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы»