Заседание Клуба знатоков города. Фотографии со встречи

18 декабря в Музее истории города Йошкар-Олы состоялось заседание Клуба знатоков города, посвящённое 100-летию со дня рождения Генри Рудольфовича Левенштейна (1918 – 2004 гг.).

В работе заседания приняли участие эксперты:

• Олег Генрихович Левенштейн, доцент кафедры отечественной истории историко-филологического факультета МарГУ, сын Генри Рудольфовича,
  • Вадим Алексеевич Попов, краевед, председатель Совета Марийского регионального отделения ВООПиК,
  • Аурика Ивановна Михеева, начальник отдела по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл,
  • Сергей Петрович Домрачев, директор Государственного казенного учреждения культуры Республики Марий Эл «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры».

С неподдельным интересом слушали собравшиеся Олега Генриховича, который рассказал о жизненном пути своего отца.

Генри Рудольфович Левенштейн родился в семье американского подданного Гаральда Джонстона, инженера-конструктора подводных лодок и Катерины урожденной Аппинг.

Судьба не баловала Генри Рудольфовича. Долгие тяжелые годы он провёл в различных лагерях ГУЛАГа.

Левенштейн – автор 14 автобиографических книг, опубликованных на русском, немецком, венгерском, туркменском языках. Многие свои произведения Генри Рудольфович сопроводил авторскими фотографиями и рисунками. Даже в ГУЛАГе под страхом сурового наказания Генри Рудольфович продолжал  писать и рисовать. Творчество грело его, давало надежду на будущее.

В 2014 г. Г.Р. Левенштейн стал лауреатом специальной номинации «Имя народа» конкурса «Лучшие имена немцев России», проводимого Международным союзом немецкой культуры.

В нашем музее хранятся негативы, плёнки с фотографиями Генри Рудольфовича. Недавно они были оцифрованы, некоторые из них вошли в виртуальную выставку «Деревянные узоры старой Йошкар-Олы глазами Генри Левенштейна». Это документальные фотоработы, выполненные в августе 1999 года.

Участники заседания Клуба знатоков познакомились с данной выставкой, с комментариями В.А. Попова.

Многие делились воспоминаниями о Генри Рудольфовиче. Отмечали, что это был удивительно светлый, честный, любящий человек.  Другие открыли для себя эту личность впервые.