Музейные образовательные программы с этнокомпонентом для школьников

Автор статьи: Юдина Ирина Владимировна, методист отдела культурно-просветительной работы МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы»

Статья опубликована в сборнике Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение развития этнотуризма для детей и юношества в Республике Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2014 год)

Презентация к статье опубликована на сайте отдельно в разделе "Презентации и выступления".

В отечественной педагогике накоплено немало методов формирования этнологической культуры. Далеко не последнее место в этом процессе занимает музейная педагогика, которая продолжает педагогический процесс в условиях музейной среды.

Педагогами музея истории города Йошкар-Олы разработаны и с успехом реализуются музейные образовательные программы с этническим компонентом. В качестве примера можно назвать следующие:

• Посидите, гостюшки, побеседуйте
  • Народная игротерапия
  • Приходите к нам на чай и другие

Весной 2014 года разработана программа «Уездный город N», которая объединила историю старинного города Йошкар-Олы (Царевококшайска) и русскую традиционную культуру. Программа стала частью детского туристского маршрута по Йошкар-Оле.

Уездный город N

Рекомендуемый возраст детей: 9 – 13 лет

Продолжительность программы: 60 минут

Место проведения: Музей истории города Йошкар-Олы

Оптимальное количество человек в группе: 40

Максимальное количество человек в группе: 60

Сюжет программы: школьники отправляются путешествовать в прошлое, на сто лет назад, в провинциальный город Царевококшайск (именно так называлась Йошкар-Ола в начале ХХ века). В ходе программы ребята узнают, как жили царевококшайцы (большинство населения составляли русские), чем они занимались, как проводили свой досуг.

Методика проведения программы: Коллектив ребят делится на несколько групп, каждая из которых получает маршрутный лист. Группы самостоятельно передвигаются по музею по заранее заданному маршруту. Школьники прогуливаются по улицам старинного города, встречаются с его жителями, знакомятся со старинными предметами, которые раньше использовались ежедневно и находились в каждом доме. В программе используется большое количество подлинных музейных экспонатов, что разжигает интерес ребят к прошлому. Современные школьники также имеют возможность окунуться в атмосферу традиционной русской игры.

Апробация данной программы проведена на летних пришкольных лагерях. Программа получила наивысшую оценку и сейчас выступает в качестве одного из элементов экскурсионной программы по Йошкар-Оле для школьных групп из других регионов.

Перспективы

Россия – страна многонациональная. В Марий Эл приезжают туристы из разных российских регионов, но все они говорят по-русски, и всем близки и понятны традиции русского народа. Город Царевококшайск до революции населяли преимущественно русские, поэтому в своих программах музей истории города Йошкар-Олы рассказывает о русской традиционной культуре. Однако опыт работы с туристскими группами показывает, что гостям Республики интересно всё, что связано с традициями и обычаями марийского народа. Поэтому в перспективе программа будет представлять культуры русского и марийского народов.

Фрагмент музейной образовательной программы "Уездный город N"