Фольклорная экспедиция в Куженерский район

С 1 августа 2014 года наш музей в лице участников фольклорного объединения "Царев город" и центра русского фольклора г. Казани начал двухнедельную фольклорно-этнографическую экспедицию в Куженерском районе Республики Марий Эл.

Экспедиция проводится в рамках реализации проекта "Организация и проведение фольклорных экспедиций по русским селам Среднего Поволжья". Проект был представлен для участия в республиканском конкурсе на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов, и поддержан конкурсной комиссией.

Поездка в фольклорно-этнографическую экспедицию в Куженерский район Республики Марий Эл

Первая встреча в селе Токтайбеляк Куженерского района была забавная. Мы увидели ёжика. Для нас, городских, это невидаль, поэтому первый экспедиционный вечер запомнился именно этим.

Ежик в первый день экспедиции в Куженерском районе Республики Марий Эл

Закат 1 августа 2014 года в селе Токтайбеляк Куженерского района Республики Марий Эл. Удивительно тихий и живописный.

Закат в с. Токтойбеляк Куженерского района Республики Марий Эл

Участники фольклорно-этнографической экспедиции в Куженерском районе Республики Марий Эл обсуждают планы на ближайшие дни. Впереди - общение с жителями села Токтайбеляк, деревни Башкири и поселка Куженер.

Главное, зачем мы едем в экспедицию, - это живая память наших предков. И снова мы стали очевидцами давно минувших лет. Со старых фотографий на нас смотрели люди, жившие до нас на этой земле. А рассказы вживую рисовали перед нами русские образы Людей с большой буквы.

Материалы фольклорно-этнографической экспедиции в Куженерский район Марий Эл

В очередной раз нам повторяли в каждом доме: жили тяжело, бедно, но очень дружно и весело. Всегда с песней. Даже в тяжёлые военные годы "пели и плакали". Растили по 7-8-10 детей в каждой семье в небольших деревянных домах. Детей держали в строгости и уважении к старшим. В голодные годы ели только картошку и крапиву. Работали с раннего утра и до позднего вечера без выходных и без зарплаты. Помогали друг другу.

После таких рассказов становится стыдно за себя и окружающих за наше постоянное "нытье" о плохой жизни и современных городских проблемах.

Материалы фольклорно-этнографической экспедиции в Куженерский район Марий Эл

Любая находка для нас - подарок судьбы. Мы внимательно оглядываемся по сторонам. Порой под ногами можно найти интересный предмет, свидетельствующий о быте русских. Пусть потёртый годами, но подлинный, живой, сохранивший силу человека, его сделавшего.

Тканый половик в с. Токтойбеляк Куженерского района Республики Марий Эл

Впереди - еще полторы недели кропотливой работы и живого общения с носителями традиционной культуры. Впереди - рассказы о праздниках и буднях, старинные песни, танцы, образцы народного костюма, рецепты русской кухни и многое-многое другое.

Песенник жительницы п. Куженер Куженерского района Марий Эл

Продолжение следует...