Образовательные программы на 2019-2020 учебный год для школьников 5-11 классов

Курс образовательных программ музея на учебный год 2019-2020.

Что получат обучающиеся от наших программ?

- Развитие мышления, памяти, внимания, речи.

- Целостное представление об истории и культуре родного края.

- Любовь и уважение к традициям.

- Культуру посещения музеев.

- Эмоционально-ценностное отношение к истории России, малой родины, своей семьи, рода.

- Необходимые культурные познания, которые пригодятся в школе, в общении и в жизни.

КУРС ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ МУЗЕЯ НА УЧЕБНЫЙ ГОД

Пешеходная экскурсия по Йошкар-Оле

Экскурсия по экспозиции музея «Знакомство с городом Царевококшайском»

Октябрь

Лекция-презентация «Город замечательных людей», где представлены известные во всем мире горожане и их достижения.

Лекция-беседа «На перекрестках истории». К 100-летию Республики Марий Эл.

Декабрь

«Военная Ёлка» - программа рассказывает о праздновании Нового года во время Великой Отечественной войны

«Оружие Победы» - программа посвящена истории вооружения Красной Армии в годы Великой Отечественной войны

Январь

«Колядки, колядки, собрались ребятки» - интерактивная программа, включающая в себя обычаи, забавы, игры святочного периода.

«Знатоки Йошки» - интеллектуальная командная игра по истории Йошкар-Олы.

Февраль

«Как на масляной неделе» - интерактивная программа по русской традиционной культуре. Молодёжные обычаи, забавы, игры масленичной недели.

Интерактивная программа-игра «Красная Армия всех сильней!». Ко Дню защитника Отечества.

«Колесо истории» - командная игра, где учащиеся делятся на 2 команды и соревнуются в знании истории родного города.

«Православная тропинка».

Во время квеста участники, выполняя задания различного уровня сложности, ближе знакомятся с историей города, с православными святынями Йошкар-Олы.

«Храмы родного города».

Участники квеста получают маршрутный лист, который включает несколько станций с коротким рассказом о храмах (соборах, церквях) и выполняют задания разной направленности.

«Традиции русского чаепития» - интерактивная программа, позволяющая окунуться в прошлое и узнать, как употребляли чай наши предки

Апрель

«Уездный город N». Школьники отправляются путешествовать в прошлое, на сто лет назад, в провинциальный город Царевококшайск. В ходе программы ребята узнают, как жили царевококшайцы, чем они занимались, как проводили свой досуг.

Квест «Городской дозор».

Маршрут проходит по историческому центру Йошкар-Олы. Включает в себя знакомство со старинными домами купцов и известных горожан: Пчелина, Кореповых, Чулкова, а также новых объектов на набережной.

Май

«Зачем горит вечный огонь?» - пешеходная экскурсия-размышление по Мемориальному комплексу

Экскурсия по залам отдела воинской славы

Экскурсия по передвижной выставке «Лица Победы» (по отдельному графику).

Стоимость занятия в музее 70/100 рублей.

г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, д.39

Телефон: 8 (8362) 42-36-32, 42-43-84