"Прогулки с Йошкиным котом"

Маршрут экскурсии проходит по центральной части города по набережной реки Малая Кокшага – главному украшению Йошкар-Олы, которая поражает своим необычным архитектурным решением: сплетение стилей, форм, красок создает особое сказочное настроение, которое передается детям.

По ходу движения ребята узнают о необыкновенной судьбе на первый взгляд обыкновенного города в сопровождении забавного персонажа, любимца детей и взрослых – Йошкина кота.

В основу прогулки положен выдуманный сказочный сюжет. В старинном городе Й случилась беда. Злой волшебник обесцветил город: все краски померкли. Детям предлагается помочь вернуть разноцветие сказочного города. Для этого ребят приглашают познакомиться с его жителями и вместе расколдовать город. по ходу движения группа заходит в городские здания – учреждения культуры, образования, где их ждут волшебные персонажи, Йошкин кот, добрый король кукольного замка, главный воевода города и др. На каждом этапе дети выполняют игровые задания, чем помогают вернуть городу прежние яркие краски и огни.

Маршрут кольцевой (большой): Исторический центр - Патриаршая площадь - Набережная Брюгге - Площадь Республики и Пресвятой Девы Марии – Бульвар Чавайна – ул. Вознесенская – Музей истории города Йошкар-Олы

Маршрут кольцевой (малый): Исторический центр (ул. Вознесенская, д.39) - Патриаршая площадь - Воскресенская набережная – Троицкий переулок – ул. Вознесенская – Музей истории города Йошкар-Олы

Протяженность маршрута: большое кольцо – 2,2 км, малое кольцо – 1,4 км.

Продолжительность: большое кольцо – 4 часа, малое кольцо – 2 часа. Семейный вариант – 4 часа.

Маршрут для детей старше 6 лет. Состав экскурсантов: 1-2, 3-4 классы.

Пешеходный маршрут «Прогулки с Йошкиным котом» Туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы в 2015 году вошел в двадцатку необычных маршрутов регионов России и был представлен на II Фестивале Русского географического общества, приуроченном к 170-летнему юбилею РГО.

Ийошар Ола карта сказочного маршрута 1388_karta-copy2